Forex: 10 endroits bon marché pour voyager avec le dollar australien en 2020

Géorgie

Soyons réalistes. 2019 n'était pas l'année du dollar australien. Il est resté bas par rapport au dollar américain et à la livre sterling, faisant des voyages un fardeau pour le portefeuille.

Mais malgré cela, le dollar australien a fait ses preuves et s'est apprécié face à de nombreuses devises.

Il a grimpé le plus contre le bolivar vénézuélien, en hausse de 7 130%. Cela semble incroyable, mais c'est en raison d'une monnaie instable et d'une hyperinflation que le Venezuela lutte depuis des années.

Viennent ensuite le peso argentin, qui a chuté de 59% par rapport à notre dollar, et le Kwanza angolais, qui a chuté de 56%.

Vous avez décidé de voyager plus cette année, mais vous êtes déterminé à économiser? Nous avons découvert quelques destinations où vous pouvez dépenser votre argent cette année.

Pour déterminer notre liste, nous avons comparé les taux de change via XE.com au 1er janvier 2019 avec ceux du 1er janvier 2020. Nous avons ensuite retiré les dix premiers qui ont affiché la plus forte croissance du dollar australien et ont un niveau de sécurité de 1 (exercice normal mesures de sécurité) ou 2 (faites preuve d'une grande prudence) pour les Australiens sur la base des conseils de Smarttraveller au moment de la rédaction du présent document.

Vous pouvez voir la liste complète des changements de devises entre le 1er janvier 2019 et le 1er janvier 2020, telle que fournie par XE.com en bas. Tous les pourcentages et montants en devises ont été arrondis.

10 des devises les moins chères pour les Australiens en 2020

  1. Peso argentin: 59% de plus par dollar
  2. Kwacha zambien: 18% de plus par dollar
  3. Cedi ghanéen: 16% de plus par dollar
  4. Peso uruguayen: 15% de plus par dollar
  5. Som ouzbékistan: 14% de plus par dollar
  6. Lire turque: 12% de plus par dollar
  7. Guarani paraguayen: 8% de plus par dollar
  8. Lari géorgien: 6% de plus par dollar
  9. Peso chilien: 6% de plus par dollar
  10. Roupie mauricienne: 6% de plus par dollar

chutes

1. Argentine

Le peso argentin vient en tête de notre liste pour la troisième année consécutive pour avoir enregistré la plus forte baisse par rapport au dollar australien. Si vous n'avez pas appris le tango dans le pays qui l'a formé, qu'attendez-vous?

Consulter les prix des vols vers Argentine


Chutes Victoria en Zambie.

2. Zambie

L'un des pays les plus pittoresques du monde, la Zambie regorge de beautés naturelles. Il est peut-être surtout connu pour les jaillissantes chutes Victoria qui bordent la Zambie et le Zimbabwe, mais offre également aux visiteurs la possibilité de faire un safari, de s'émerveiller devant le lac Tanganyika AKA, le plus long lac du monde et de rencontrer certaines des personnes les plus amicales du monde.

  • Combien j'économise? Pour chaque dollar australien de 100 $, vous obtiendrez 149 kwacha zambiens supplémentaires. Cela vous couvrira pour une visite à pied de la ville de Livingstone
  • Combien coûtent les vols? Les vols vers la Zambie ne sont pas bon marché et vous coûteront au moins 1 300 $ de retour à Ndola ou Livingstone depuis l'Australie.

Consulter les prix des vols vers la Suède


Photo prise à Accra, Ghana

3. Ghana

Le pays ouest-africain du Ghana est rapidement ajouté à la carte – notamment parce que notre dollar semble super sain contre lui. Cette ville côtière regorge de culture et d'histoire, de ses marchés animés à ses forts et châteaux côtiers, ce qui en fait une merveilleuse trouvaille.

  • Combien j'économise? Pour chaque 100 $ échangés, vous obtiendrez 55 cédis supplémentaires par rapport à 2019. C'est presque suffisant pour une visite culturelle et historique au Ghana.
  • Combien coûtent les vols? Le Ghana n'est ni facile ni bon marché. Les vols vers la capitale d'Accra coûtent près de 1 500 $ de retour d'Australie et impliquent au moins une escale.

Consulter les prix des vols vers Ghana


Photo prise en Uruguay, Punta Del Este

4. Uruguay

Vu le Pérou et le Brésil? Faites de l'Uruguay votre prochaine aventure sud-américaine. Venez vous prélasser sur ses plages, savourez ses vins ou espionnez les baleines et les dauphins à quelques mètres du littoral au début de l'hiver.

  • Combien j'économise? Pour chaque 100 $ échangés, vous obtiendrez un bonus de 337 pesos entre vos mains par rapport au taux de change de l'an dernier. Cela vous aidera à vous repérer gratuitement en couvrant une visite à pied de Montevideo.
  • Combien coûtent les vols? LATAM propose des vols vers Montevideo pour un peu plus de 1100 $ lors d'une vente.

Consulter les prix des vols vers Uruguay


Château

5. Ouzbékistan

Célèbre pour sa belle architecture en mosaïque, l'Ouzbékistan gagne de plus en plus en popularité. En fait, G Adventures le suggère comme l'endroit à visiter cette année. Sortez des sentiers battus et voyez-le pour 13% de moins cette année grâce au taux de change actuel.

  • Combien j'économise? Avec 80663 som supplémentaires dans votre poche, vous chanterez jusqu'à Registan Square où vous pourrez éviter la file d'attente pour ce prix tout en repartant avec des soms de rechange.
  • Combien coûtent les vols? Les vols vers Tachkent commencent à 1118 $ par retour d'Australie.

Comparez les prix des vols vers l'Ouzbékistan


Belle jeune femme, faire du shopping dans le Grand Bazar, Istanbul, Turquie

6. Turquie

Il semble que partout où vous allez, la Turquie fait parler d'elle. Les Instagrammeurs affluent en Cappadoce pour cette photo des montgolfières au-dessus des cheminées de fées, et avec le taux de change gagnant 12% de lires australiennes de plus par dollar, comment pourriez-vous résister à faire le voyage?

  • Combien j'économise? Attendez-vous à avoir 45 livres de plus dans votre poche pour chaque 100 $ par rapport à 2019. Cela couvrira votre visite de la célèbre mosquée bleue
  • Combien coûtent les vols? Réservez avec le Qatar lors d'une vente ou hors pointe et vous pouvez obtenir des vols aller-retour de moins de 1 000 $.

Comparez les prix des vols vers la Turquie


Photo prise à Ciudad Del Este, Paraguay

7. Paraguay

Souvent négligé pour ses voisins le Brésil, l'Argentine et la Bolivie, le Paraguay n'est pas seulement l'un des pays les moins chers d'Amérique du Sud, il est aussi l'un des plus authentiques. Les rues grouillent de marchés et les paysages se prélassent dans les villages ruraux parfaits pour les rencontres locales.

  • Combien j'économise? Pour chaque dollar australien de 100 $ échangé, vous obtiendrez 34 852 guaranis supplémentaires, qui vous prépareront pour un déjeuner décent.
  • Combien coûtent les vols? Depuis l'Australie, vous pouvez vous rendre au Paraguay pour un retour inférieur à 1 300 $.

Consulter les prix des vols vers Paraguay


Maisons

8. Géorgie

Bénéficiant d'un mélange d'ancien et de nouveau, la Géorgie est un pays où l'on trouve des monastères nichés dans des grottes et des châteaux perchés au-dessus des maisons construites dans un labyrinthe attendant que les curieux se frayent un chemin. Cochez celui-ci en 2020 et vous chanterez lorsque vous économiserez 6% de votre argent durement gagné en capitalisant sur notre fort taux de change.

  • Combien j'économise? Vous cherchez 12 laris supplémentaires par 100 $ lorsque vous échangez votre argent en 2020. En Géorgie, cela vous donne une bouteille de vin.
  • Combien coûtent les vols? Un billet aller-retour pour la Géorgie commence à 1 200 $ aller-retour.

Consulter les prix des vols vers Géorgie


Photo prise à Santiago, Chili

9. Chili

Ce pays d'Amérique du Sud a tout: un paysage montagneux, des vignobles de classe mondiale et des plages de sable. Voyagez vers le sud et vous découvrirez un climat hivernal et certains des meilleurs champs de neige de l'hémisphère sud.

  • Combien j'économise? Emportez 3 084 pesos supplémentaires pour chaque 100 $ australien. Cela suffit pour couvrir une bière et plus encore.
  • Combien coûtent les vols? Les vols vers l'Amérique du Sud sont de moins en moins chers, et grâce à Air New Zealand, vous pouvez généralement obtenir un retour d'environ 900 $.

Consulter les prix des vols vers Chili


Photo prise à Port Louis, Maurice

10. Maurice

Oubliez les Maldives ou Bora Bora – l'île paradisiaque à l'horizon 2020 est Maurice. Installé dans l'océan Indien à l'est de Madagascar, ce sont tous des lagons, des récifs, des montagnes, des plages et des stations balnéaires. En d'autres termes: le paradis. Profitez de l'expérience insulaire en 2020 pour près de 6% de moins qu'en 2019.

  • Combien j'économise? Vos économies comprennent un supplément de 146 roupies par 100 $ que vous échangez. Les chiffres sonnent bien, mais cela se transforme en fait à un peu plus de 5 $. Être une île de villégiature, c'est seulement vous offrir un café gratuit, mais c'est mieux que rien, nous comptons.
  • Combien coûtent les vols? Décollez de Perth et vous pouvez vous rendre à Maurice pour un peu plus de 1 000 $. Cependant, depuis la côte est, le retour est proche de 1 300 $.

Consulter les prix des vols vers Maurice


Recherchez votre vol avec Skyscanner ci-dessous:


Liste complète des taux de conversion entre 2019 et 2020

Code de deviseNom de la deviseUnités par AUD (1er janvier 2019)Unités par AUD (30 décembre 2019)Augmentation en pourcentage par dollar
VESBolívar vénézuélien447.787727732374.208977129.811577
ARSPeso argentin26.3041428441.9497681459.47970019
AOAKwanza angolais217.0487054338.002423555,72653283
HTGGourde haïtienne54,3684905865,7861080521.00043124
LRDDollar libérien110,6234726131.473978118.84817483
ZMWKwacha zambien8.393751749.88336894517.7467389
GHSCedi ghanéen3.4387098083.99153474116.07652184
UYUPeso uruguayen22.7835826726.1582165814.81169119
UZSOuzbékistan Som5864.2230086670.8575413.75518174
ETBBirr éthiopien19.7780116322.4400385413.4595275
SLLLeone sierra-léonais6044.3903566814.01199112.73282482
ESSAYERLire turque3.7182086534.17034332412.16001339
PKRRoupie pakistanaise98.25292948108.57990210.51060013
PYGGuarani paraguayen4176.6659394525.1928928.344621246
GELLari géorgien1.8843130872.0052531646.41825811
CLPPeso chilien488.2324193519.07714776.317632173
MURRoupie mauricienne24.1328272325,593541656.052811007
BIFFranc burundais1255.4647831319.8594715.129151285
SEKCouronne suédoise6.2432742456.5622914615.109774192
HUFForint hongrois197.0075837206,78454054.962731181
DOPPeso dominicain35.5463387137.279911824.876938607
RONLeu roumain2.8543857842.991153614.791497599
RWFFranc rwandais625.6900915654.20719454.5577041
ISKCouronne islandaise81.3307849484.892082494.378781732
GNFFranc guinéen6385.5630546665.1672034.378692164
MRUOuguiya mauritanien25.2138067526.274755354.207808088
PGKPapouasie-Nouvelle-Guinée Kina2.2934325762.388436334.142426327
MGAAriary malgache2448.652392545.6871313.962781397
NIOCordoue nicaraguayenne22.7607634323,629151763.815286492
CDFFranc congolais1138.9511921181.130853.703377084
GMDDalasi gambien34.6982878735,941932413.58416687
KRWWon sud-coréen782.0554451808.87665593.429579188
MNTTughrik mongol1855.973161919.0237763.397172797
LAKLao Kip6015.6099426217.8958113,362682609
JMDDollar jamaïcain89,6368522192.555664153.256263323
BRLReal brésilien2.7296851322.8176632083.223011899
AFNAfghan Afghani52.8973629654.445312942.926327301
XAFFranc CFA d'Afrique centrale BEAC399.2718767409.98153152,682296291
XOFFranc CFA399.2718767409.98153152,682296291
KMFFranc comorien299.4539076307.48614862,682296291
CVEEscudo capverdien67.1198109868.920163182,682296291
XPFFranc CFP72.6355670974,583868212,682296291
EUReuro0,60868605220,62501281562,682296291
BAMMark convertible bosniaque1.1904864421.2224188152,682296286
BGNLev bulgare1.1904864421.2224188152,682296286
HRKKuna croate4.5416503494.6539923522,473594279
TJSSomoni tadjik6.6318775816.7957764542,471379649
Radio Nationale PubliqueRoupie népalaise78.4629840680.34880822.403457071
BTNNgultrum bhoutanais48.8105655149.98370652.403457071
INRRoupie indienne48.8105655149.98370652.403457071
PLNZloty polonais2.6291040622.6915025422.373374261
HAUTPa'anga tongan1.5884839621.6241737492.246782987
DKKCouronne danoise4.5765970344.6697003012.034333934
MKDDenar macédonien37.8054357138.423558221.63500962
NOKCouronne norvégienne6.0585316136.1565558631.617953913
SBDDollar des îles Salomon5.6545625115.7458963431.615223679
STNDobra de Sao Tomé15.1082113815.335802351.506405814
RSDDinar serbe72,5748782373,49473381.267457272
CNYYuan Renminbi chinois4.8303518374.8811245881.051119113
BDTBangladesh Taka58.8690738459.479615831.037118386
FLICPeso colombien2283.6786612303.6937140,876439112
VUVNi-Vanuatu Vatu80.1119774480,742623180,7872053166
SCRRoupie seychelloise9.5854194199.6584263260,7616454086
WSTSamoan Tala1.8376946431.8514115310,7464182341
CZKCouronne tchèque15.7686185415.886315810,7464019369
HNLLempira hondurien17.137151117.244031510,6236766313
KHRRiel cambodgien2826.4658282842.8599520,5800220181
DZDDinar algérien83.2238685483.656150920,5194211551
LYDDinar libyen0,97523861290,98024988590,5138509626
TOUTLek albanais75,9468740676.187526790,3168698347
MDLLeu moldave12.0617915212.082145880.1687506948
SOSShilling somalien405.7708533406.25675650.1197481592
IQDDinar irakien837.5436211837.97059890,05097976857
TVDDollar des Tuvalu110
GYDDollar guyanais147.3272695147.3180812-0.006236663405
MVRRufiyaa des Maldives10.883009410.87429993-0.08002806745
FURIEUXDirham marocain6.7108047586.702409386-0.1251023
FJDDollar fidjien1.5075797071.50556153-0.1338686433
IRRRial iranien29567.7120629490.43914-0.2613422301
DJFFranc Djiboutien125.0448901124,6674224-0.3018657662
XCDDollar des Caraïbes orientales1.9007180541,8944682-0.3288154068
SPLSeborgan Luigino0.11721900350.1168335362-0.328843693
BHDDinar bahreïni0,2644460730,2635764587-0.3288437185
OMRRial omanais0,27042424220,269534969-0.328843743
AEDEmirati Dirham2.5829207532.57442698-0.3288437436
SVCColon salvadorien6.153997716.133760674-0.3288437444
TASSEPeso cubain18.6378216418.57653233-0.3288437447
VEFBolívar vénézuélien7.0243488157.001249684-0.3288437449
QARRiyal qatari2.5600630482.55164444-0.328843745
LBPLivre libanaise1060.2458911056.759339-0.3288437451
ZWDDollar zimbabwéen254.5293453253.6923415-0.3288437451
ERNNakfa érythréen10.5497103610.5150183-0.3288437456
SARRiyal saoudien2.637427592.628754575-0.3288437465
AWGFlorin d'Aruba ou néerlandais1.2589321031.254792184-0.328843747
BMDDollar des Bermudes0,70331402410,7010012199-0.3288437484
BSDDollar des Bahamas0,70331402410,7010012199-0.3288437484
CUCPeso cubain convertible0,70331402410,7010012199-0.3288437484
PABBalboa panaméen0,70331402410,7010012199-0.3288437484
USDDollars américain0,70331402410,7010012199-0.3288437484
BBDDollar barbadien ou bajan1.4066280481,40200244-0.3288437484
JODDinar jordanien0,49864964310,4970098649-0.3288437529
KYDDollar caïmanais0,57671752740,5748209907-0.3288501927
TMTManat turkmène2.4616053592.453504335-0.3290951602
KWDDinar koweïtien0,21341479750,212705864-0.3321857286
SYPLivre syrienne362.2233286361.0148011-0.3336415435
KPWWon nord-coréen633.0332796630.9149042-0.3346388709
AZNAzerbaïdjan Manat1.1933912811.18924323-0.3475851521
BZDDollar bélizien1.4164231871.411473544-0.3494466586
SRDDollar surinamais5.2441159845.225523152-0.3545465424
MZNMetical mozambicain43,3235738543.16896143-0.3568782565
ANGFlorin néerlandais1.2587692831.254028805-0.376596217
TZSShilling tanzanien1617.5251821611.394035-0.3790448925
YERRial yéménite176.0138947175.2113054-0.4559806344
BOBBolíviano bolivien4.8626280574.838830135-0.4894045364
VNDDong vietnamien16335.5483616253.23198-0.5039095271
NZDDollar néo-zélandais1.0479718791.041586658-0.6092932099
KGSKyrgyzstani Som49.1264690248.82037978-0.6230638002
GTQQuetzal guatémaltèque5.4363132935.395057131-0,758899649
BALAIPataca de Macao5.6689771965.625585122-0.7654303889
HKDDollar de Hong Kong5.5038613555.461733128-0.7654303911
NGNNaira nigérian255.7159938253.7463758-0.7702365258
KESShilling kenyan71,5724554971.01861589-0.7738166808
BWPPula du Botswana7.53571327.477273421-0.7755042814
KZTKazakhstani Tenge270.3960893267.8594221-0.9381301629
TTDDollar trinidadien4.7834637234.736864274-0.9741779493
JPYYen japonais77.0328948476.1869437-1.098168698
LKRRoupie sri-lankaise128,5564294127.1429348-1.09951298
UGXShilling ougandais2603.8011262573.295339-1.171586663
AMDDram arménien340.2339635335.7058364-1.330886274
MYRcloche malaisienne2.9079730922.867657138-1.386393633
CHFFranc suisse0,68965594030,6784578152-1.623726332
BNDDollar de Bruneian0,95940971070,9430711265-1.702982992
SGDDollar de Singapour0,95940971070,9430711265-1.702982992
STYLOSol péruvien2.3692034862.322430801-1.974194533
LSLBasotho Loti10.083533499.820406974-2.609467352
NADDollar namibien10.083533499.820406974-2.609467352
SZLSwazi Lilangeni10.083533499.820406974-2.609467352
ZARRand sud-africain10.083533499.820406974-2.609467352
TWDNouveau dollar de Taïwan21.5408742720.97228128-2.639600336
PHPPeso philippin36.6471647435.53745583-3.028089419
BYNRouble biélorusse1.5226901331.473270643-3.245538165
IDRRoupie indonésienne10084.74659731.436775-3,503407094
CADDollar canadien0,94777749370,9101800942-3,966901488
MXNPeso mexicain13.8090001313.25442485-4.016042236
FKPLivre des îles Falkland0,55394603310,528897951-4.521754937
GBPLivre sterling0,55394603310,528897951-4.521754937
GGPLivre de Guernesey0,55394603310,528897951-4.521754937
GIPLivre de Gibraltar0,55394603310,528897951-4.521754937
LUTINLivre de l'île de Man0,55394603310,528897951-4.521754937
JEPLivre de Jersey0,55394603310,528897951-4.521754937
SHPLivre de Sainte-Hélène0,55394603310,528897951-4.521754937
MMKKyat birman1083.8035881032.444194-4.738810107
MWKKwacha malawite544.407951516.9928228-5.035769269
SDGLivre soudanaise33.5040133231.64150423-5,559062624
CRCColon costaricien423.3235739398.1117812-5,955678878
TNDDinar tunisien2.0782095021.949488122-6.193859678
THBBaht thaïlandais22.5906980221.1118456-6,546289162
ILSShekel israélien2.6251229392.422772591-7,708223683
EGPLivre égyptienne12.5212754211.24141456-10,2214896
FROTTERRouble russe48,9766222243.40381682-11,37850089
UAHHryvnia ukrainienne19.5011277116.6216544-14,76567588

Derniers titres de voyage

Articles similaires

Un guide pour planifier des vacances en Europe
Forex: La GBP / USD aura du mal à récupérer l'automne début 2020 - Détecteur de Confluence
Trading : Le dollar enregistre la meilleure semaine en 1-1 / 2 mois sur des données solides
🧇 16800 couronnes euro
Trading : Le dollar de Hong Kong atteint son plus fort niveau depuis 2017 alors que les courts métra...
Forex: L'EUR / JPY chute sous 122,00 malgré la faiblesse des exportations japonaises
Forex: L'or paiera de grands dividendes en 2020
Trading : Développements dans les marchés de vacances | À la recherche d'Alpha
USD / JPY prévoit le yen japonais le 17 décembre 2019
FNB Top & Flop Currency de 2019 - 23 décembre 2019
Trading : Les stocks du Japon finissent mélangés | Actualités de Business Standard
Nos données montrent que les traders sont désormais nets EUR / USD pour la première fois depuis le 0...
Forex: Actions asiatiques en baisse par rapport au sommet de 18 mois; Pétrole stable après les frapp...
Forex: Le départ est le départ pour la livre sterling
🧇 USD à euro
Forex: 🧇 Dollar en euro
Forex: 🧇 43 millions de dollars en roupies
Trading : GBP / USD stable en dessous de 1,30, en attendant le retour du bruit du Brexit en 2020
Experts: la livre égyptienne poursuivra ses solides performances en 2020
Forex: 120200 Livre Sterling à Franc Comorien
Trading devise : 184 USD en euros - xzhanziyuan.xyz
Marchés des devises définis
Trading : 125000 yens en USD // steuwo.site
Forex: 🧇 800 yens, combien coûte la roupie
Trading devise : Ukp À Nzd » betofis16.com

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *